«Амберавто» объявил цену электроседана А5 из новой партии

от admin

Российский бренд «Амберавто» от калининградского завода «Автотор» опубликовал на своем официальном сайте прайс-лист на электроседан А5 2026 года выпуска. Электрокар будет предлагаться в двух комплектациях за 3,45 млн и 3,65 млн рублей соответственно, дополнительно действует госсубсидия в размере до 925 тыс. рублей при покупке в кредит.

До конца текущего года «Автотор» планирует выпустить порядка 3,5 тыс. экземпляров «Амберавто А5». Седан длиной 4,7 м оснащается электродвигателем мощностью 160 л.с. (225 Нм) и тяговой батареей емкостью 63 кВт·ч, обеспечивающей запас хода до 520 км по циклу CLTC. Седаны из новой производственной партии будут предлагаться в обновленной цветовой гамме.

Как уточнил в своем Telegram-канале директор «Автостата» Сергей Целиков, к настоящему моменту уже собрана первая партия из 600 машин и завершаются все необходимые сертификационные процедуры.

В этом году планируется открыть новые дилерские центры марки «Амберавто» в Ставрополе, Воронеже и Уфе. Сейчас бренд представлен 15 официальными дилерами в 10 городах страны.

Читать:
Имеют ли право ДПС стрелять по колёсам и по машине при погоне?

По итогам 2025 года в РФ было реализовано 1126 автомобилей «Амберавто». По данным аналитического агентства «Автостат», в конце прошлого года «Амберавто А5» становился бестселлером в сегменте электромобилей в России, опережая модели Evolute, Avatr, Zeekr и другие. В конце прошлого года также сообщалось, что в 2026-м «Амберавто» планирует представить в РФ две новые модели — кроссовер A7 и хетчбэк A3.

Компания Hongqi 4 августа объявила, что установила новый мировой рекорд скорости зарядки батареи для электромобилей. В ходе тестов прототип батареи зарядился с 10 до 70% за 3 мин 41 с, а до 97% — за 8 мин 3 с при температуре +25 градусов.