Chevrolet Corvette Grand Sport 1963 года стал самым дорогим Корветом из тех, что когда-либо продавали на публичных торгах. В рамках аукциона, организованного фирмой RM Sotheby’s, он ушел с молотка за 18 705 000 долларов США (1,592 млрд рублей по курсу на момент написания новости).
Итоговая цена оказалась почти в пять раз выше предыдущего рекорда, а заодно более чем на 5 млн долларов превзошла предварительную оценку аукционного дома.
Проданный автомобиль — один из всего пяти построенных Corvette Grand Sport, созданных по инициативе инженера Захария Аркус-Дантова для участия в международных гонках. В свое время руководство General Motors не поддержало проект, поэтому серия так и не получила развития.
Технически Grand Sport серьезно отличался от серийного Corvette C2. Машина получила пространственную трубчатую раму, кузов из алюминия и стеклопластика, облегченные компоненты, модернизированную подвеску и мощный двигатель V8.
Именно сочетание исключительной редкости, богатой истории и отличной сохранности позволило этому классическому спорткару установить новый ценовой рекорд среди всех Корветов.

