Пятерку дополнили Nissan и Audi
Продажи автомобилей ряда зарубежных брендов в России за семь месяцев 2026 года выросли в несколько раз относительно того же периода прошлого года. Лидером по темпам роста стал китайский Deepal, продажи которого увеличились более чем в 26 раз. В пятерку также вошли Lynk & Co, Mazda, Nissan и Audi. Об этом в своем Telegram-канале рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
По его данным, за январь—июль на учет в России поставили 941 автомобиль Deepal против 36 годом ранее. Рост составил 2514%. Бренд выпускает электромобили и гибриды и входит в структуру китайского концерна Changan.
На втором месте оказался Lynk & Co: продажи гибридных кроссоверов марки выросли на 903%, до 1907 машин против 190 за аналогичный период прошлого года. Бренд создан Geely и Volvo.
Третью позицию заняла Mazda. За семь месяцев в РФ было продано 14,8 тыс. автомобилей этой японской марки — на 670% больше, чем годом ранее, когда показатель составлял 1925 машин. Основным драйвером спроса стал кроссовер CX-5, который подходит под льготный утильсбор.
Продажи Nissan выросли на 609%, до 4276 автомобилей против показателя прошлого года. Основную часть обеспечил кроссовер Qashqai. Замыкает пятерку Audi: за январь—июль реализовано 7135 автомобилей марки против 1325 годом ранее (+438%). Наибольшим спросом пользовались кроссоверы Q5 и Q3, на которые пришлось соответственно 51% и 19% продаж Audi. Более 85% автомобилей марки, согласно приведенной оценке, поступает на российский рынок из Китая.
Вторую пятерку по темпам роста сформировали Evolute (+409%), KGM (+305%), Honda (+285%), Volkswagen (258%) и Suzuki (250%). При составлении рейтинга марки с единичными продажами не учитывались, поскольку резкий процентный рост при небольших объемах может существенно искажать общую картину рынка.

