Autonews сравнил на бездорожье Haval H5 с KGM Rexton и назвал их плюсы и минусы
Идея свести в одном тесте китайский Haval H5 с корейским KGM Rexton поначалу казалась спорной. Оба имеют раму, полный привод, понижающий ряд в трансмиссии, но разве это повод сопоставлять настолько разные автомобили?
Ключ к сравнению все же нашелся, ведь при ближайшем рассмотрении и Rexton, и Н5 оказались настоящими оборотнями. Первый прячет мощный оффроуд-потенциал под личиной интеллигента, второй скрывает под костюмом проходимца сущность утилитарного пикапа, так что у обоих есть минимум проблемы с самоидентификацией. Впрочем, не только с этим.
Даже на фоне Haval H5, длиной 5190 мм, KGM Rexton (4850 мм) не выглядит маленьким. По габаритам «кореец» почти дотягивает до Toyota Land Cruiser Prado последнего поколения.
Вперед в прошлое
Но прежде вспомним марку SsangYong, так давно выпавшую из автомобильного контекста, что некогда весьма популярные у нас внедорожники сегодня встречаются не чаще реликтовых зверей. Отчасти эта любовь к оригинальности и погубила бренд, который к тому же испытывал проблемы с финансированием, разработкой новых моделей и постоянно переходил из рук в руки, пока не обанкротился окончательно.
В 2022 году останки SsangYong выкупил корейский чеболь KG Group, и новый владелец первым делом решил отказаться от марки с имиджем, утратившим доверие. Так появилась компания KGM — Korean Green Mobility, а Rexton стал флагманом ее модельной линейки.
Солидности KGM Rexton не занимать, но «кроссоверный» дизайн 2017 года слишком консервативен(Фото: Autonews)Фото: AutonewsФото: AutonewsФото: Autonews
Впрочем, сразу рубить концы в KGM не стали — на радиаторной решетке и рулевом колесе красуются прежние логотипы в виде крыльев дракона, а сам автомобиль — ни что иное, как второе поколение SsangYong Rexton, представленное еще в 2017 году. За девять лет Rexton пережил всего пару обновлений, «китайцы» за то же время сменили бы несколько генераций, так что, по сравнению с любым представителем КНР Rexton выглядит как машина времени, способная перемещаться пока лишь исключительно в прошлое.
Примечательно, что выглядит он как кроссовер — вот она, фирменная любовь к странностям, но по сути это самый что ни на есть классический рамный внедорожник с неразрезным задним мостом на пружинах, передней независимой подвеской на двойных поперечных рычагах, полным приводом типа Part-Time с жестко подключаемой передней осью и двухступенчатой раздаткой с понижающим рядом.
Передняя подвеска KGM Rexton на двойных поперечных рычагах, вместо металлической защиты мотора — пластик(Фото: Autonews)Запаска должна висеть под днищем, но пока она в багажнике, можно рассмотреть неразрезной задний мост на пружинах(Фото: Autonews)С виду и не скажешь, что «Рекстон» — рамный внедорожник. Бак защищен только пластиком, глушитель немного ниже рамы, раздатка опирается на поперечину, которой можно зацепиться за колею(Фото: Autonews)Бензиновый турбомотор объемом 1998 см3 расположен продольно, мощность 225 л.с. при 5 500 об/мин, макс. крутящий момент 350 Н.м. при 1500 — 4500 об/мин. Воздухозаборник возле правого крыла(Фото: Autonews)
Староверы оценят
Оказавшись за баранкой KGM Rexton, перестаешь верить, что на дворе 2026 год. Даже полностью цифровая приборка с диагональю 12,3 дюйма под огромным козырьком не меняет дело — графика так себе, мелкий текст обширного меню читается с трудом, управлять множеством важных функций приходится с помощью кнопок на руле, а не через монитор мультимедиа.
Отметим хорошо читаемые аналоговые шкалы спидометра и тахометра, от которых мы давно отвыкли. Интерфейс центрального дисплея Rexton тожс е диагональю 12,3 дюйма в эпоху исполинских китайских панелей с интерактивными штучками и многогранной графикой выглядит немного странно. Зато олдскульщики, не принимающие планшеты на колесах, оценят наверняка.
Спасибо за Apple CarPlay и Android Auto — остального, честно говоря, касаться не хочется. Да и не нужно, ведь блок управления раздельным климат-контролем вынесен на отдельную панель. Удобно, но бликует, а сенсорные кнопки не всегда радуют чистым откликом. Не подводят лишь кнопки подогрева и вентиляции кресел. Салон KGM Rexton дышит стариной, а материалы отделки намекают на премиальность(Фото: Autonews)Даже поясничный подпор водительского кресла электрифицирован(Фото: Autonews)Спинки заднего дивана имеют обширный диапазон регулировки(Фото: Autonews)Кроме подстаканников сзади еще и «шкатулка для драгоценностей»(Фото: Autonews)Третьей зоны «климата» нет, только дефлекторы(Фото: Autonews)Панель настройки климата сильно бликует(Фото: Autonews)Изображение с камер вполне приличное(Фото: Autonews)Классический рычаг АКП некоторым может показаться неудобным(Фото: Autonews)Прикуриватель — привет из прошлого, телефон предлагается не класть, а ставить на упор полочки, правда продержится он только до первого поворота(Фото: Autonews)Задний ряд поддерживают целых три пневмоупора(Фото: Autonews)
«Физический» рычаг 6-ступенчатого японского «автомата» Aisin, идущего в паре с двухлитровым бензиновым мотором мощностью 225 л.с., вызовет некоторые вопросы даже у отъявленных «староверов» — ход нечеткий, мимо нужных позиций постоянно промахиваешься, «ручное управление» микроскопической клавишей сбоку настолько неудобно, что пользоваться им не будет никто и никогда. Впрочем, ко всему можно привыкнуть.
На центральном тоннеле фактически нет места для телефона. Из ниши перед рукояткой КПП он почти всегда норовит улететь на повороте. Нет и бесконтактной зарядки. Зато есть прикуриватель — сегодня встретить такое стало необычайной редкостью.
Фото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: Autonews
Хитрости производства
Впрочем, бесконтактной зарядки не положено и Haval H5, хотя его нынешнее второе поколение куда свежее Rexton. Он дебютировал в Китае в 2023 году. А если вы все еще помните первый Н5 — он же переименованный среднеразмерный внедорожник Great Wall Hover 2005-го года — забудьте. У современного Н5 даже платформа другая. Он построен на базе пикапа Great Wall Poer KingKong: с ним унифицированы рама, ходовая, салон и передняя часть кузова.
Отсюда и гигантские размеры, ведь новый Н5 создавался для работяг с инструментом и материалами, которых на пикапах в крупные города Китая до 2022 года просто не пускали. Но именно благодаря этому запрету у любителей активного отдыха на природе, дачников и частных предпринимателей появилась идеальная им альтернатива — огромный кузов с просторным салоном и безразмерным багажником на прочной раме, честный полный привод Part-Time с демультипликатором и неразрезной задний мост на пружинах. К тому же создатели Haval H5 не зациклились на максимальной утилитарности и позаботились о комфорте.
Создатели Haval H5 построили из стандартного GWM KingKong Poer настоящий внедорожник, не пожертвовав вместительностью(Фото: Autonews)Фото: AutonewsФото: Autonews
Ох уж эти традиции
Здесь удобно практически все, начиная с тех же кнопок на руле — они крупные, в них не нужно целиться. Температура и сила обдува настраивается клавишами на нижней панели, а настоящих кнопок на ней хватило для управления полным приводом, а заодно и обзора камер. Вентиляции передних сидений нет, но подогрев тоже трехступенчатый и кнопочный, а в «корыто» на центральном тоннеле влезает любой смартфон. И он останется там до конца поездки вне зависимости от агрессивности вождения.
Металлическая защита мотора и топливного бака на Haval H5 стоит уже с завода. (Фото: Autonews)Задний мост выглядит мощнее, чем у «Рекстона»(Фото: Autonews)Патрубок забора воздуха — в самой верхней точке под капотом, имеет колено и смотрит вбок, так что сразу не «хлебнешь» в броде. Мощность двухлитрового бензинового турбомотора 200 л.с. при 4400-5500 об/мин, зато максимальный крутящий момент 380 Н.м. при 1800-3600 об/мин(Фото: Autonews)
Зачем восьмиступенчатой АКПП от немецкой ZF ручное управление при двухлитровом бензиновом турбомоторе на 200 сил — не очень понятно, но оно тут реализовано куда лучше: к ободу приделаны удобные лепестки. Приятнее и электронный джойстик коробки — качнул вперед, качнул назад и готово — промахиваться некуда.
Центральный дисплей у Н5 тоже с диагональю 12,3 дюйма, но меню нагляднее. А вот настройки ассистирующей электроники сосредоточены строго в сенсорном меню. Правда, выбрать и отключить все, что не нужно, удается за секунды. Пожалуй, подкачала приборка — по китайской традиции в центре сосредоточена любая информация, кроме полезной, шкалы уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости, скорость и обороты двигателя обозначены цифрами по углам, но хорошо хоть крупными.
Салон Haval H5 выглядит вполне современно, хотя и просто(Фото: Autonews)Круглый руль, как и удобные клавиши на нем — редкость на китайских автомобилях(Фото: Autonews)Приборка в китайском стиле — без имитации аналоговых спидометра и тахометра(Фото: Autonews)Ручное управление коробкой — лепестками, причем передачи не перескакивают(Фото: Autonews)Подключить можно и Android и Apple, а меню центрального дисплея удобно и наглядно(Фото: Autonews)Бесконтактной зарядки нет, зато места для мелочей на центральном тоннеле предостаточно(Фото: Autonews)Огромный люк визуально добавляет пространство в салоне автомобиля(Фото: Autonews)Кресла простые, из кожзама, настроек минимум, боковой поддержки нет, но в целом посадка удобная, а главное — простор(Фото: Autonews)Вместо заглушки сзади хотелось бы розетку на 220 Вольт(Фото: Autonews)
Не надо так громко завидовать
Как ни странно, отсутствие продольной регулировки руля в Haval H5 практически не сказывается на удобстве посадки, во всяком случае водитель ростом под 180 см сможет устроиться на раз-два. Вот бы еще поясничный подпор, но такая опция есть только в Rexton, а еще сиденья «корейца» отделаны натуральной кожей с перфорацией, выглядят гораздо богаче, да и боковая поддержка хороша, особенно на спинках.
Нарочитая щедрость салона, к слову, — первое, что бросается в глаза: баранка KGM обшита кожей, торпедо мягкое, везде прострочка, даже на боковых вставках центрального тоннеля. Немного роскоши досталось и второму ряду — черный глянец на широченном подлокотнике, регулируемые дефлекторы, возможность сзади подвинуть кресло переднего пассажира — последнее относится к потенциальной семиместности. Спинки второго ряда можно откинуть почти горизонтадльно и вздремнуть в дороге — диапазон регулировки огромный, а трансформация в «грузовик» — на зависть Haval H5.
Фото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: Autonews
Размер имеет значение
Диван откидывается вперед аж на трех газовых упорах, но когда важна длина, можно просто опустить спинки и вставить в верхние пазы жесткие крышки «подполья». Получается почти ровное спальное место с очень просторным «подвалом». Объем багажника от 1051 литра — это очень много, но «китайца» Rexton все равно не переплюнуть: его недра при любом раскладе от 1240 литров. Зато на пространстве для задних пассажиров в Н5 совсем не экономили — человек среднего роста даже сможет легко закинуть ногу на ногу. А вот облокотиться не на что, да и дефлектор всего один, хорошо хоть про розетку для гаджетов не забыли.
Зато в багажнике Н5 отличный пенопластовый органайзер, длина абсолютно ровного спального места со сложенным задним рядом — почти два метра, а если бы откидывающиеся вертикально, как в той же Lada Niva, нижние подушки не сокращали пространство, было бы еще больше. Впрочем, максимальный объем багажника Н5 и без того огромный — 2116 литров против 1977 литров у Rexton.
Довести трансформацию салона Haval H5 до идеала несложно, благо, есть, где развернуться. Автотуристы уже оценили простор — Н5 на универсальной резине типа АТ, в обвесе и с боксами на крыше нередко встречаются на трассах. На крейсерской скорости 100-120 км/ч в салоне не шумно, курсовая устойчивость хорошая, поперечные крены умеренные. Да, руль с электроусилителем относительно «пустой», зато не трясется в руках на каждой кочке, как баранка у Rexton с гидроусилителем, которой еще и много тяжелее ворочать.
Фото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: Autonews
Кто кого перетрясет
Впрочем, KGM тоже тихий, не заставляет подруливать в асфальтовой колее, без проблем держит 130 км/ч, разница в 25 «лошадей» заметна при быстрых обгонах и вроде все хорошо, но пересев в Haval H5, испытываешь облегчение — наконец-то «автомат» не дергается при каждом переключении, а подвеска не пересчитывает стыки и трещины дорожного полотна.
Зато Rexton живее в маневрах, быстрее реагирует на газ, но в целом очень похож на «японцев» из 2010-х типа Mitsubishi Pajero Sport или Toyota Fortuner, особенно на разбитых грейдерах — руль так и рвется из рук, машину трясет и переставляет на ухабах, но пока нет серийных волн, на которых она сильно раскачивается, «валить» можно хоть на все деньги и не беспокоиться о пробоях.
Подвеска Haval H5 тоже энергоемкая, но настроена интереснее, к тому же сзади пружины — на неровностях Н5 не «козлит» как пикап, а 18-е диски с пухлой резиной не требуют столь бережного отношения, как 20-дюймовые у «корейца». Haval H5 позволяет ездить по разбитым грунтовкам вполне комфортно, вот только размашисто входить в ухабистые повороты с такой длинной базой не хочется. Ходы подвески очень большие, но из-за растянутости Н5 местами рискует спасовать на рельефе.
Фото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: AutonewsФото: Autonews
Внедорожные сопротивления
Между колесами у H5 целых 3140 мм, и это расстояние служит естественным ограничителем «раллийных» фантазий и внедорожных поползновений. Угол рампы всего 17 градусов, так что через рельефные препятствия приходится переваливаться по диагонали, в любой подъем забираешься с опаской — как бы не сесть на брюхо на перегибе. Отрывать снизу почти нечего, к тому же бак и мотор под защитой. Но потенциальные сложности с эвакуацией этого бегемота заставляют подумать перед очередным экстремальным упражнением.
Система динамической стабилизации отключается при включении полного привода, но противобуксовка довольно быстро перекидывает тягу на нужные колеса. Пока есть зацеп и позволяет клиренс в 200 мм, Haval H5 хорошо ползет по грязи и песку, особенно на «понижайке». Кстати, переключения между режимами 2L, 4H и 4L быстрые, задержек нет, а кнопки даже удобнее, чем шайба в Rexton.
Впрочем, «кореец» тоже не тормозит со сменой режимов, а тяги в основном хватает даже на повышенной передаче. Несмотря на кроссоверный вид, лакированный обвес и такой же дорожный просвет в 200 мм, он справляется с бездорожьем куда увереннее. В песчаном карьере KGM Rexton легко одолел разбитые склоны, крутой подъем со ступенькой не стал для него преградой. Его электроника допускает заметную пробуксовку, блокировок тоже нет, но база короче на 27.5 см, а значит можно взять разгон побольше и не так внимательно следить за рельефом. Только однажды мы почти коснулись порогом перегиба — но в этом месте Н5 без корректировки местности лопатой просто никуда бы не поехал. Элементарная геометрия.
Дорогое удовольствие
Вялые продажи KGM Rexton на российском рынке говорят, что внедорожные качества — последнее, на что обращают внимание покупатели. И ставшая легендарной корейская надежность тоже не спасает положение. Цена в версии «Оптимум 4х4» за новую машину 2025 года выпуска начинается от 4 340 000 рублей, без скидок и спецусловий он обойдется в 5 640 000 рублей. За топ-версию придется выложить 400 тыс. сверху. За что платить: за устаревший дизайн, архаичный салон и шесть ступеней в АКПП при нынешнем стандарте минимум от восьми? Впрочем, противники всего китайского, а также поклонники нестареющей классики и ламповых интерьеров всегда подберут нужный ответ.
Haval H5 в самой верхней комплектации «Премиум» стоит 4 349 000 рублей, со всеми выгодами — от 4 049 000 рублей. Экономия — больше миллиона за машину, выросшую из бескомпромиссного пикапа, сдобренного современным функционалом. Если нужен максимальный объем на раме с понижайкой, но без автобусного эффекта, то конкурентов у H5 в России попросту нет. Другое дело, что не все, как уже было сказано, верят в автопром из КНР.
Haval H5
| Плюсы | Минусы |
|---|---|
| Просторный салон и огромный, безразмерный багажник | Больше не поставляют дизельную версию, которая лучше подходит для зимних ночевок в длительной «автономке» |
| Работа подвесок на бездорожье | Слабая динамика после 100 км/ч — обгоны приходится просчитывать |
| Хороший 8-ступенчатый «автомат» | Длинная база ограничивает внедорожную эксплуатацию |
KGM Rexton
| Плюсы | Минусы |
|---|---|
| Потенциальная корейская надежность | Устаревший дизайн и огрехи эргономики |
| Идеальная посадка за рулем | Тряский и тяжелый руль |
| Маневренность | Странности работы 6-ступенчатой АКПП |
| Технические характеристики Haval H5 | |
| Тип кузова | Пятидверный универсал |
| Размеры (длина / ширина / высота), мм | 5190 × 1905 × 1835 |
| Колесная база, мм | 3140 |
| Количество посадочных мест | 5 |
| Дорожный просвет, мм | 200 |
| Объем багажника, л | 1240–2116 |
| Снаряженная масса, кг | 2240 |
| Двигатель | Бензиновый, рядный, четырехцилиндровый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом |
| Рабочий объем, см³ | 1967 |
| Макс. мощность, л.с. при об/мин | 200 при 4400–5500 |
| Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин | 380 при 1800–3600 |
| Коробка передач | Автоматическая, 8-ступенчатая |
| Тип привода | Полный, с жестко подключаемым приводом передних колес и демультипликатором |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах |
| Задняя подвеска | Зависимая, пружинная |
| Тормоза передние / задние | Дисковые, вентилируемые / дисковые |
| Размерность шин | 245/60 R18 |
| Макс. скорость, км/ч | н. д. |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 10,8 |
| Расход топлива, л/100 км (смешанный цикл) | 9,8 |
| Емкость топливного бака, л | 80 |
| Топливо | Бензин АИ-92–95 |
| Технические характеристики KGM Rexton | |
| Тип кузова | Пятидверный универсал |
| Размеры (длина / ширина / высота), мм | 4850 × 1960 × 1825 |
| Колесная база, мм | 2865 |
| Количество посадочных мест | 5 |
| Дорожный просвет, мм | 203 |
| Объем багажника, л | 1051–1977 |
| Снаряженная масса, кг | 2085 |
| Двигатель | Бензиновый, рядный, четырехцилиндровый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом |
| Рабочий объем, см³ | 1998 |
| Макс. мощность, л.с. при об/мин | 225 при 5500 |
| Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин | 350 при 1500–4500 |
| Коробка передач | Автоматическая, 6-ступенчатая |
| Тип привода | Полный, с жестко подключаемым приводом передних колес и демультипликатором |
| Передняя подвеска | Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах |
| Задняя подвеска | Зависимая, пружинная |
| Тормоза передние / задние | Дисковые / дисковые |
| Размерность шин | 255/50 R20 |
| Макс. скорость, км/ч | 185 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 11,9 |
| Расход топлива, л/100 км (смешанный цикл) | 10,4 |
| Емкость топливного бака, л | 70 |
| Топливо | Бензин АИ-95 |

