Китайский автогигант готовит масштабное вторжение в Европу

от admin

Президент Great Wall пообещал завоевать европейский рынок

Глава международного подразделения Great Wall Motor Паркер Ши сделал резкое заявление для европейского рынка. По его словам, компания не собирается терпеть поражение и обязательно вернется с достойным продуктом.

На пресс-конференции в техцентре Баодина топ-менеджер подчеркнул: «Мы не хотим быть проигравшими ни на одном рынке мира. Мы вернемся и приедем с правильным продуктом».

Повод для такого заявления более чем серьезный. В 2025 году продажи GWM в Европе рухнули почти на треть — до 3,5 тысячи машин. И это на фоне того, как конкуренты из BYD, Chery (бренды Omoda и Jaecoo) и Leapmotor, наоборот, активно наращивали свое присутствие.

Предыдущая попытка закрепиться в Европе провалилась. Еще в 2021 году GWM сделала ставку на электромобили Ora и Wey, но успеха это не принесло. В итоге компанию пришлось закрыть штаб-квартиру в Мюнхене и уволить около 100 сотрудников.

Новый подход и десять моделей

В ближайшие два года GWM планирует вывести на рынок не меньше 10 новых моделей. Причем ставка будет не только на «электрички», но и на гибриды, а также на обычные бензиновые двигатели.

Читать:
Движение грузовиков ограничат на трассе в Краснодарском крае

Первой ласточкой станет городской автомобиль Ora 5 — его ждут в первой половине 2026 года. Интересно, что новинка выйдет сразу в трех версиях: полностью электрической, гибридной и с классическим ДВС. Вслед за ней, чуть позже в 2026-м, появятся кроссовер Haval Jolion Max и внедорожник Haval H7.

Планы по расширению географии тоже амбициозные. За следующие 12 месяцев GWM хочет увеличить присутствие с 9 до 13 европейских стран. В июне 2026 года китайцы выйдут на рынки Италии и Испании, а в июле — Польши.

Но и это еще не все. К 2029 году Great Wall Motor намерена построить в Европе собственный завод, мощность которого составит 300 тысяч автомобилей в год.