Кроссовер Hyundai Bayon второго поколения стал похож на уменьшенный Tucson

от admin

Компания Hyundai представила кроссовер Bayon нового (второго) поколения на Парижском автосалоне 2026. Компактная модель для европейского рынка получила полностью переработанный дизайн, немного увеличилась в размерах и впервые обзавелась гибридной силовой установкой.

Внешность Bayon выполнена в соответствии с новой фирменной стилистикой Hyundai — Art of Steel. Кроссовер стал выглядеть заметно брутальнее: кузов получил более угловатые формы, агрессивный передний бампер и выразительные колесные арки. Необычно оформлены и задние стойки.

Пока производитель показал автомобиль только в спортивном исполнении N Line. Такая версия отличается специальным обвесом, 18-дюймовыми колесами и оригинальным оформлением выхлопных патрубков. В салоне N Line также предусмотрены спортивные акценты.

Интерьер полностью переработали. Передняя панель, центральная консоль и рулевое колесо получили новый дизайн, а перед водителем разместили два дисплея диагональю 12,3 дюйма каждый. Разработчики сохранили часть физических кнопок, хотя управление климатической системой на центральной консоли стало сенсорным.

Колесная база увеличилась на 20 миллиметров и достигла 2,6 метра. Благодаря этому салон должен стать просторнее. Объем багажника бензиновых версий составляет 440 литров, тогда как у гибридного Bayon он равен 397 л. В оснащение также войдут двухзонный климат-контроль, аудиосистема Bose с восемью динамиками и цифровой ключ.

Читать:
Рестайлинговый электрокар Mercedes-Benz EQS стал мощнее и дальнобойнее

На старте продаж кроссовер предложат с литровыми бензиновыми двигателями мощностью 90 и 110 л.с. Из коробок на выбор — шестиступенчатая механика или семидиапазонный робот. Привод — безальтернативный передний.

Разгон до 100 км/ч — 14,1 секунды у 90-сильного автомобиля и 10,8 сек у версии мощностью 110 л.с. Максимальная скорость в зависимости от модификации составит от 167 до 180 км/ч.

Позже в линейке появится гибридная версия с 1,6-литровым двигателем. Ожидаемая суммарная мощность установки — 138 «кобыл». Динамические характеристики такого кроссовера пока не раскрыты.

Старт европейских продаж нового Bayon запланирован на начало 2027 года, цены пока не объявлены. Собирать кроссоверы будут на заводе Hyundai в Турции. В модернизацию данного предприятия корейцы инвестировали порядка 250 млн евро.