В Казахстане Cybertruck обеспечат сопровождение кортежа Путина
Автомобили предпринимателя Илона Маска Tesla Cybertruck будут задействованы для обеспечения безопасности во время визита президента России Владимира Путина в Астану. Об этом сообщили СМИ Казахстана.
«Астана готовится встречать Путина. В центре столицы флаги Казахстана и России. И даже Cybertruck», — сказано в сообщении telegram-канала Tengrinews.kz.
Патрульные Tesla Cybertruck подразделения госслужбы охраны Казахстана уже находятся на улицах столицы в ожидании проезда президентского кортежа. Сообщается, что ранее автомобили использовались во время неформального саммита Организации тюркских государств, который проходил в Туркестане.
Как отмечается, использование Cybertruck является частью программы обновления автопарка государственных служб Казахстана. Среди особенностей автомобиля называют бесшумную работу электродвигателя, что может использоваться при выполнении задач по обеспечению безопасности.
Путин с 27 по 29 мая посетит Казахстан с государственным визитом. 28 мая в стране пройдет Евразийский экономический форум, а 29 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Ожидается, что в рамках визита состоится анонс открытия международной школы «Казахстан — Сириус» и центр по работе с талантами детей и молодежи в Алма-Ате. Свою работу они начнут в 2029 году, передает 360.ru.

