Mercedes представил обновленный седан C-Class с ИИ и гибридными моторами
Mercedes‑Benz провел обновление C-Class. В компании заявили, что автомобиль претерпел самую серьезную модернизацию за всю историю модели
Mercedes‑Benz выкатил существенно обновленную версию C‑Class. Как сообщили в пресс-службе компании, это крупнейшее техническое переосмысление модели за всю ее историю.
Внешние изменения заметны сразу: решетка радиатора теперь дополнена подсветкой центральной звезды, включая окантовку, а по самому «грилю» разбросаны небольшие хромированные звезды.
Беседы с ИИ
Ключевое обновление скрыто внутри: автомобиль получил операционную систему MB.OS, которая позволяет обновлять по воздуху большее число встроенных функций и предлагает расширенный пользовательский интерфейс. В систему интегрированы ChatGPT, Microsoft Bing и Google Gemini. Виртуальный ассистент MBUX способен вести многоэтапные диалоги, удерживать контекст беседы, отвечать на общие вопросы, искать точки интереса и даже подбирать музыку по неполному описанию или фрагменту текста.
В оснащение вошли 12,3‑дюймовая цифровая приборная панель и 11,9‑дюймовый центральный дисплей в портретной ориентации, навигация на базе Google, а также опциональный проекционный дисплей с технологией дополненной реальности (заимствован у моделей S‑Class и EQS). Дополнительно доступна аудиосистема Burmester с 15 динамиками и поддержкой Dolby Atmos, а зона фоновой подсветки появилась на панели приборов и дверных картах.
Все моторы — гибридные
Силовая установка — модернизированный двухлитровый четырехцилиндровый турбомотор с 48‑вольтовой гибридной системой. Отдача бензинового двигателя — 255 л. с. и 400 Н·м крутящего момента. В составе гибридной схемы — интегрированный стартер‑генератор (добавляет до 23 л. с. и 205 Н·м) и новый электрический вспомогательный компрессор для более четкой реакции на низких оборотах. Функция кратковременного наддува способна дополнительно прибавить 27 л. с. примерно на 20 секунд.
Также доступен универсал C‑Class Estate с подзаряжаемым гибридом C 400 e 4MATIC. Емкость батареи — 19,53 кВт·ч, запас хода на электротяге — до 100 км (по циклу WLTP), возможна зарядка переменным током до 11 кВт или быстрая подпитка постоянным током до 55 кВт. Опционально есть функция подруливания задних колес (угол — до 2,5º): это сокращает радиус разворота на 43 см (до 10,64 м) и повышает устойчивость на высокой скорости.
Он сам может ехать задним ходом
Подвеска была перенастроена, увеличена шумоизоляция, коэффициент аэродинамического сопротивления снижен до 0,24. Комплекс водительских ассистентов и систем парковки опирается на восемь камер, пять радарных и 12 ультразвуковых датчиков.
В стандартную комплектацию вошла система MB.DRIVE Parking Assist 360 с камерой кругового обзора и улучшенными дисплеями. Также добавлена новая функция маневра задним ходом: автомобиль может автоматически проехать назад по части ранее пройденного маршрута — это удобно при выезде из тесных проездов или неудачно выбранных парковочных мест.
Среди дополнительных опций — фары Digital Light на базе микро‑LED‑технологии: по данным компании, они обеспечивают более широкое и детализированное световое поле и потребляют на 50% меньше энергии. Внешний облик дополняют новые бамперы, фары и задние фонари со «звездным» узором, а также иные варианты дизайна колесных дисков.
Впервые для модели доступна комплектация AMG Line Plus: она включает пакет Night, глянцевый черный спойлер и насадки выхлопных труб, а также спортивные сиденья с красной прострочкой и яркого цвета ремни безопасности.
Ранее сообщалось, что Mercedes‑Benz вернет физические кнопки органов управления самыми важными функциями.

