Фирма Dartz Motorz из Латвии представила свой первый минивэн. Модель под названием «Shere Khan Pullman» имеет выразительную внешность, а еще может похвастаться наличием брони.
Разработан такой вот однообъемник не с нуля — за основу был взят Mercedes-Benz V-Class, который в процессе тюнинга получил целый ряд изменений. В частности, у него заметно переработали переднюю часть кузова.
«Морда» у латвийского минивэна действительно оригинальная, причем в глаза сразу же бросается массивная решетка радиатора, выполненная в виде объемной головы льва, да еще и с подсветкой.
Впрочем, это вовсе не обязательный компонент: если заказчик захочет, то такой вот гриль будет заменен на какое-нибудь другое индивидуальное украшение.
Что касается защиты, то модификацию снабдили композитной броней, которая соответствует гражданскому классу BR10+ и военному стандарту STANAG 2. Это значит, что машине по силам выдерживать обстрел из штурмовых винтовок и пулеметов бронебойными снарядами калибра 7,62×39 мм и 7,62×51 мм с 30 метров.
Еще она способна защитить пассажиров от подрыва противотанковой мины, масса заряда которой не превышает 6 кг в тротиловом эквиваленте. Плюс разработчики снабдили ее системой противодействия беспилотным летательным аппаратам (РЭБ).
В движение Shere Khan Pullman приводит 4,0-литровый двигатель V8 от AMG, развивающий 639 л.с. (900 Нм). Выпускать бронированный минивэн будут по спецзаказам. Цена уже озвучена — от 300 000 фунтов стерлингов (28,9 млн рублей по курсу на момент написания новости).

