Москва возглавила рейтинг регионов по продажам авто с пробегом

от admin

«Автостат»: Москва возглавила рейтинг регионов по продажам авто с пробегом

За девять месяцев 2026 года в России продали 4,51 млн легковых автомобилей с пробегом — на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшим региональным рынком остается Москва, где зарегистрировано 288,2 тыс. сделок, что на 10% больше год к году. Об этом в своем Telegram-канале 29 октября рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Второе место заняла Московская область с результатом 263,6 тыс. автомобилей. Здесь рынок вырос на 3%. На третьей позиции находится Краснодарский край, где за девять месяцев продали 237,7 тыс. машин с пробегом. При этом объем рынка там сократился на 3%.

Санкт-Петербург расположился на четвертом месте с результатом почти 152 тыс. автомобилей. Продажи выросли на 8% — почти такими же темпами, как в Москве. Замкнула первую пятерку Ростовская область, где реализовали 135,1 тыс. машин (+2%).

Читать:
Эксперт оценил риски возгорания автомобиля на АЗС в сильную жару

В десятку крупнейших региональных рынков также вошли Татарстан, Свердловская область, Башкортостан, Челябинская область и Приморский край. За ними идут Красноярский край, Новосибирская и Самарская области, Ставропольский край и Нижегородская область. На указанные 15 регионов приходится 47,3% вторичного авторынка России.

Как сообщалось 27 октября, в сентябре 2026 года россияне потратили на покупку легковых автомобилей с пробегом 665,2 млрд рублей. Это на 4% больше, чем годом ранее, и на 8% превышает показатель августа.