Несмотря на постоянное увеличение утилизационного сбора, введение прогрессивной шкалы его расчета (в зависимости от мощности мотора), отмены льготного «утиля» на широкий ряд моделей и ужесточение условий по ввозу машин «для личного пользования», российские автомобилисты продолжают изыскивать любые способы, чтобы не покупать «китайцев». Само собой, речь идет в первую очередь о бюджетных «китайцах», официально представленных в России, ибо тот же Zeekr по-прежнему остается для многих желанным товаром.
В отчете за третий квартал мы отмечали, что в топ-20 российского рынка оказались несколько брендов, формально прекративших продажи автомобилей: Toyota заняла 8-е место в общем зачете, Mazda — 9-е, Volkswagen — 14-е, Nissan — 18-е, BMW — 19-е. При этом за исключением BMW, оставшимся «в нуле», остальные из перечисленных брендов выросли — та же Mazda и вовсе в два раза. Маленький Suzuki в топ-20 самых популярных брендов не вошел, но и он нашел тысячу покупателей с июля по сентябрь. Mercedes-Benz, не попавший в топ-20 с результатом 2,6 тысячи машин, тоже остался «в нуле».
Проще говоря, дилеры всех мастей продолжают работать на удовлетворение «некитайского спроса». Речь идет не только о частных таможенных брокерах, которые за небольшую комиссию помогают покупателям оформить машину «для личного пользования», но и о крупных дилерских сетях. «Параллельными» машинами полны салоны «Мейджора», а тот же «Рольф» регулярно рассылает по этому поводу «параллельные» пресс-релизы. Самый свежий касается партии электрического кроссовера Toyota bZ3X, которую удалось распродать за месяц на волне повышенного спроса на «зелень». К сожалению, в релизе не сказано об объеме этой партии, но наша редакционная статистика показывает: всего за третий квартал на учет в нашей стране встали 656 образцов bZ3X и еще 353 электрических лифтбека bZ3.
Интересно, что в случае с Toyota bZ3X речь вряд ли идет об экономии, ведь, несмотря на низкую 30-минутную мощность электромотора и возможность ввоза под льготный утиль, в «Рольфе» за среднеразмерную Toyota bZ3X просят аж 4,7 миллиона рублей… Однако в некоторых случаях любовь к альтернативному импорту действительно зиждется на желании покупателей сэкономить или купить машину некитайской сборки. Те же модели Suzuki ввозят к нам в основном из Индии или Японии. Но и это правило работает не всегда: практически все Ниссаны, завезенные в этом году, в основном произведены именно что в Китае.
Итак, давайте посмотрим, какие из автомобилей, ввозимых по альтернативным видам импорта, могут поспорить с продажами «официальных китайцев». Для начала уточним, что пятерка лучших официальных иномарок на нашем рынке в третьем квартале выглядит следующим образом: 1. Tenet T7 (19 415 штук), 2. Haval Jolion (19 155), 3. Tenet T4L (13 026), 4. Belgee X50/X50+ (8944), 5. Haval М6 (7768). По сути, пятое место с Haval М6 разделил и CS55 Plus/UNI-S, который отстал менее чем на три сотни экземпляров.
Что может противопоставить альтернативный импорт? Смотрим на топ-5: 1. Mazda CX-5 (8959 штук), 2. Toyota RAV4 (3317), 3. Toyota Highlander (2653), 4. Toyota Camry (1719), 5. VW Tharu (1496).
Два уточнения. Двигатели всех проданных в третьем квартале Mazda CX-5 и VW Tharu развивают менее 160 л.с., за исключением одного образца. Это значит, что все или почти все Mazda CX-5 и VW Tharu были оформлены по льготному утилизационному сбору (3400 рублей вместо 800 800). Такая высокая популярность этого метода говорит только о том, что льготный «утиль» долго не проживет, о чем нам постоянно напоминают наши конфиденты. Для сравнения: совокупные продажи Lada Iskra составили в третьем квартале 9719 штук. Стало быть, при понижении планки мощности, доступной для льготного утильсбора, скажем, до 100 л.с., проще будет купить Жигули или официального «китайца».
Второе уточнение. Из десяти тысяч новых Тойот всех моделей, вставших на учет в РФ с июля по сентябрь, 8,8 тысячи изготовлены в Китае. Это говорит о том, что марка для наших покупателей во многом важнее происхождения.

