Разработан электрокар без подзарядки

от admin

Группа выпускников Университета Клемсона (США) при поддержке компании BMW создали машину Deep Orange 17 с солнечными панелями, способную проезжать ежедневно до 50 километров.

Кузов прототипа покрыт более 1700 специальными фотоэлектрическими элементами, которые защищены специальной пленкой и способны вырабатывать электроэнергию при частичном затенении. По данным разработчиков, за счет энергии солнца Deep Orange 17 способен более чем в два раза покрыть средний ежедневный пробег в 20 километров.

В машине используется рекуперативное торможение, интеллектуальное распределение крутящего момента и оптимизированное управление трансмиссией для максимальной производительности. Предполагается, в машине никогда не должен заканчиваться заряд, по крайней мере, во время коротких поездок на работу, для которых она предназначена.

Угловатый внешний вид 2-дверного прототипа вдохновлен формой морской рыбки-кубик, что позволило снизить лобовое сопротивление и сохранить внутреннее пространства салона. Машина весит всего около 550 килограммов. В ее конструкции применены алюминиевые и углепластиковые компоненты, а также детали, изготовленные методом 3D-печати из металла. В салоне предусмотрена медиасистема с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Читать:
Во Франции прошла гонка на Citroen Ami