В РФ могут сократить срок оплаты штрафов для авто с иностранными номерами

от admin

В аппарат правительства РФ поступил законопроект, предполагающий ужесточение сроков оплаты штрафов за нарушения ПДД для автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом 23 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кабмине.

Документ предусматривает сокращение срока оплаты с действующих 60 дней до одних суток с момента вступления постановления в силу. В настоящее время законопроект находится на стадии экспертной проработки в аппарате правительства.

Необходимость изменений в МВД ранее объясняли тем, что владельцы автомобилей, зарегистрированных за рубежом, нередко успевают покинуть территорию России, не исполнив постановления о штрафе в установленный срок.

Согласно инициативе, в случае неуплаты в течение суток транспортное средство с иностранными номерами может быть задержано до полного погашения задолженности.

В случае одобрения документ будет внесен в Госдуму. Как следует из распоряжения правительства, этот этап намечен на 2027 год, говорится в заметке.

Читать:
«Известия» собрали самые яркие автомобильные новости на 12 февраля

Банк России (ЦБ) продолжит совершенствовать механизмы возмещения по ОСАГО. Как уточнялось 16 сентября, в частности, планируется увеличение страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего.