В III квартале 2026 года число дилерских центров китайских автомобильных брендов в России сократилось, несмотря на общий рост инфраструктуры продаж и сервиса. Об этом в своем Telegram-канале 2 октября сообщило Национальное агентство промышленной информации (НАПИ).
Количество дилерских точек российских марок увеличилось на 475 единиц, главным образом за счет появления новых брендов, включая Esteo, Tenet Plus, Umo, Jeland и Volga. Белорусские бренды нарастили сеть на три точки. В то же время число дилерских центров китайских брендов сократилось на 57 единиц.
В сегменте сервисного обслуживания китайские марки, напротив, продемонстрировали небольшой рост — плюс 13 станций. Число сервисных центров российских брендов выросло на 501 ед., а белорусских — на четыре.
По данным исследования, общее количество авторизованных точек продаж легковых автомобилей за квартал увеличилось на 302 единицы (+6,3%) и достигло 5088 единиц. Одновременно число авторизованных сервисных центров выросло на 508 объектов (+9,3%), до 5972 ед.
Рост дилерской сети и сервисной инфраструктуры зафиксирован во всех федеральных округах. Наибольший прирост точек продаж пришелся на Центральный федеральный округ (+108 ед.), тогда как сервисные центры активнее всего открывались в Центральном (+160 ед.) и Приволжском (+95 ед.) округах.
Ранее в этот день сообщалось, что в январе – сентябре 2026 года в РФ реализовали 1 млн 67,8 тыс. новых автомобилей (в возрасте до трех лет), что на 5,3% больше показателей января – сентября прошлого года. Рынок автомобилей отечественного производства за девять месяцев превысил 681 тыс. шт., что на 22,3% больше показателей января – сентября 2025 года.

