В Госдуме предложили разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобилей. Законопроект подготовлен и внесен 10 марта в нижнюю палату парламента.
Как указано в пояснительной записке, законопроект подготовлен с учетом многолетней дискуссии, а его авторы учли «риски нецелевого использования средств и нарушения имущественных прав детей», предложив комплексный механизм защиты с рядом ограничений и требований.
Авторы документа (депутаты от «Справедливой России») указали, что в ряде субъектов РФ действуют дополнительные меры поддержки семей с детьми за счет средств бюджетов субъектов, которые предусматривают расходование маткапитала на покупку автомобиля. В частности, такое распоряжение средствами предусмотрено в Республике Бурятия, в Калининградской области и Ненецком автономном округе, говорится в пояснительной записке.
Предложения разрешить тратить материнский капитал на покупку нового автомобиля звучали и раньше, но не находили поддержки. К примеру, как сообщалось еще в ноябре 2024 года, эту идею не поддержал Минфин РФ.
Заведующая лабораторией исследований демографии, миграции и рынка труда РАНХиГС Алла Макаренцева 5 марта сообщила, что при сохранении текущих темпов роста выплат к 2027 году максимальный размер материнского капитала в России может превысить 1 млн рублей.

