Автогонщик-блогер Миша Чародин проехал на ВАЗ-2101 1974 года выпуска круг по легендарной немецкой трассе.
Заднеприводный седан ВАЗ-2101 был первой моделью, выпущенной Волжским автомобильным заводом. Первоначально машина имела 1,2-литровый двигатель мощностью 64 л.с., позже появилась модификация с 69-сильным мотором объемом 1,3 литра. За время производства с 19 апреля 1970 года по 1988 год было выпущено более 4,8 миллиона этих автомобилей всех модификаций.
Пртестированный на Нюрбургринге ВАЗ-2101 имел пробег 61 648 километров и был зарегистрирован в Нидерландах, где его предыдущий владелец буксировал прицепы. С механической коробкой передач машина разгоняется до 100 км/ч за 18 секунд, а максимальная скорость составляет 145 км/ч.
Миша Чародин ездил на Нюрбургринге на одних из самых быстрых и мощных автомобилей в мире, с 2015 года живя в непосредственной близости от автодрома. Ежегодно он проезжает до тысячи кругов по знаменитому треку. На 52-летнем ВАЗ-2101 он смог преодолеть полный круг трассы за полчаса. Рекордное время преодоления Нюрбургринга было поставлено на гиперкаре Mercedes-AMG One и составляет 6 минут и 29 секунд.

