Ну и гаджеты: как повел себя китайский спорткар на гоночной трассе

от admin

Тест-драйв электромобиля Avatr 12

После ухода немецких компаний из России и повышения утильсбора сегмент мощных автомобилей на рынке почти иссяк. Однако у китайского автопрома нашлось что предложить любителям драйва, пусть и в непривычном формате. Чтобы разобраться, на что способен «смартфон на колесах» Avatr 12, корреспондент «Известий» отправился на сочинскую бывшую трассу «Формулы-1».

Будущее в настоящем

Avatr 12 (читается как «один-два») — вторая модель в линейке премиального бренда концерна Changan в России после кроссовера «один-один». Это пятиметровый фастбэк со сверхобтекаемым кузовом, созданным дизайнером Надером Фагихзаде, который прежде 17 лет работал в BMW, а теперь рисует все «Аватры». Ему удалось найти отличимый от остальных «китайцев» стиль марки, узнаваемый во многом за счет E-образных головных диодов.

Avatr 12 создавал экс-художник BMW Надер Фагихзаде

Производитель именует Avatr 12 «гран-купе» и не скрывает, что при разработке вдохновлялся экзотическими суперкарами вроде Ferrari Monza SP2, Lamborghini MC20 и McLaren Elva. Главные «фишки» экстерьера — отсутствие заднего стекла при практически полностью прозрачной крыше, цифровые камеры вместо зеркал заднего вида и выдвигающийся спойлер сзади. Дверные ручки скрытые, запрет на выпуск таких машин в Китае пока еще не действует.

Дверные ручки и спойлер выдвижные

Куда сильнее «один-два» удивляет интерьером: здесь и бескнопочный прямоугольный руль, и бесконечно широкий экран под лобовым стеклом, и сочетание приятных на ощупь материалов (наппа, замша, микрофибра) с ребристым пластиком, оба передних электрокресла с оттоманками и самая необычная беспроводная зарядка для смартфона. Во-первых, подиум на центральном тоннеле выполнен из натуральной березы либо ясеня с разными текстурами в зависимости от выбранной покупателем отделки. Во-вторых, панель с зарядкой двигается: если «чувствует» на себе смартфон, то опускается (так гаджет не будет летать по салону) и охлаждает его со всех сторон через скрытые воздуховоды.

Салон Avatr 12 больше напоминает кокпит космического звездолета

Адаптации водительских привычек требует не только «формульный» руль-штурвал. Самым сложным оказалось приноровиться к опциональным цифровым зеркалам: при маневрах взгляд автоматически падает на наружные камеры, а не на экраны, спрятанные глубоко внутри от передних стоек. На дисплеи выводится плавная картинка в 60 кадрах в секунду, изображение хорошее даже в ночное время, камеры имеют систему автоочистки и антизапотевания.

Прямоугольный руль-штурвал снабжен двумя джойстиками-кнопками, электрорегуляровками и обогревом

Подвижный подиум для зарядки на центральной консоли выполнен из древесины

В топовой комплектации Avatr 12 имеет камеры вместо зеркал заднего вида

В зависимости от цветового сочетания интерьера меняется и порода дерева в отделке центральной консоли

Под большим медиаэкраном располагаются «горячие» клавиши, которые отвечают в том числе за электростеклоподъемники

Передние кресла имеют 16-позиционную электрорегулировку, режим «нулевой гравитации», пять режимов массажа, три уровня подогрева и вентиляции

Двери открываются и закрываются по нажатию подсвечиваемой кнопки

На втором ряду много места, кресла также имеют функции массажа, подогрева и вентиляции

Управлять опциями комфорта пассажиры могут через сенсорную панель в подлокотнике

Объем переднего багажника составляет 65 л

Задний багажник вмещает 425 л

Разобраться во всей технологической «начинке» Avatr 12 достаточно непросто. Организация систем логична, дело в другом — ситуация напоминает покупку нового смартфона, когда всё требуется долго настраивать, пока тот не станет по-настоящему своим. В 35-дюймовый дисплей вшиты виджеты со спидометром, давлением в шинах, аудиоприложением, компасом и много чем еще, их положением можно как угодно жонглировать и выводить на «приборку» навигацию. Последняя, к слову, представлена приложением Petal Maps, но в скором времени планируется интегрировать приложение от «Яндекса».

В медиасистеме столько настроек, что в них можно потеряться не на один час. Но если всё изучить, то с лихвой найдется чем впечатлить пассажиров (и не только «приветствием» выезжающего спойлера). Оснащенные доводчиками двери отворяются автоматически по одному нажатию кнопки, датчики не дадут им удариться о припаркованный рядом автомобиль или стену. Распахнуть либо закрыть все двери можно «тычком» в экран.

Е-образные дневные ходовые огни состоят из 234 диодов

Кнопки управления электростеклоподъемников находятся не на дверях, а под центральным экраном. На случай ДТП в электрокаре предусмотрены физические ручки открытия дверей, спрятанные где-то за подлокотниками, откидывающимися по нажатию кнопки. Навыки эвакуации из этой машины в экстренной ситуации требуют тренировок.

Электромощь

Avatr 12 имеет полноприводную электрическую силовую установку суммарной мощностью 578 л.с. (650 Нм), которая позволяет ускоряться с места до «сотни» за 3,9 с. Заявлено, что система распределяет тягу между осями за 10 миллисекунд, что помогает улучшать динамику автомобиля и управляемость. Максимальная скорость составляет 220 км/ч.

Тяговая батарея фирмы CATL емкостью 94,5 кВт⋅ч позволяет проезжать 565 км без остановки по циклу измерений NEDC, ей обещана стабильная зарядка даже при −30 °C. Есть еще и заднеприводная 313-сильная версия, у которой запас хода на 45 км больше, но российский офис марки уверен, что основной спрос придется именно на флагманскую модификацию.

Читать:
В России произошло 214 ДТП за минувшие сутки

Четырехпоршневые вентилируемые тормоза от Brembo

Подвеска независимая многорычажная, алюминиевая с пневмоэлементами, причем сзади конструкция трапециевидная. Применена система электронной регулировки жесткости амортизаторов немецкой фирмы ZF. Подвеска имеет четыре уровня работы, включая адаптивный, и может самостоятельно менять положение в зависимости от дорожных условий в диапазоне от 120 до 165 мм. За торможение отвечают вентилируемые механизмы Brembo с ярко-красными суппортами.

Ферстаппен, берегись

Чтобы проверить, на что способен спорткар-гаджет, мы отправились на сочинский «Сириус Автодром», который восемь лет подряд принимал Гран-при «Формулы-1». Содержать большую трассу без международных гонок весьма затратно, поэтому ее длина была сокращена с 5,8 до 2,3 км. Сейчас там проводятся трек-дни для всех желающих и гонки российских серий, в частности возрожденной молодежной «Формулы-4».

С погодой повезло, в Имеретинской низменности воздух прогрелся до 18 °C. Настраиваю «гоночную» посадку за рулем (широта регулировок кресла и руля позволяет), включаю спортивный режим и по ходу первого круга привыкаю к автомобилю, запоминаю точки торможения и траекторию.

Полноприводная версия Avatr 12 имеет двухмоторную силовую установку мощностью 578 л.с. (650 Нм), разгон до «сотни» занимает 3,9 секунды

«60, держи руль ровно, тормози», — призывает сидящий справа инструктор, переживающий за сохранность автомобиля. Его обеспокоенность можно понять, ведь сочинская трасса известна отсутствием гравийных зон безопасности и своими стенами, принимавшими в свои жесткие объятия даже самых опытных гонщиков.

Набираем темп, проходя связки виражей всё быстрее и быстрее. В начале третьего круга влетаем в слепую правую дугу, зажатую в «бетонные тиски», и… проезжаем мимо резкого второго поворота на торможении. Какими бы мощными ни были тормоза и цепкими шины («Аватр» поставляется с покрышками Dunlop e.Sport Maxx), быстро перегреваются и те и другие. Снаряженная масса фастбэка составляет 2,3 т! Однако два мотора реализуют крутящий момент столь мгновенно, что тяжесть машины практически не ощущается.

Батарея за 15 минут активной езды по гоночному треку разряжается примерно на 15%

Если в городском режиме было непросто приноровиться к педали «газа» — очень уж резко машина реагирует на легкое ее нажатие, сбивая плавность хода, — то на трассе возникают другие проблемы.

«Резко тормози, но педаль не бросай», — обращает внимание на ошибки инструктор. Компьютерные симуляторы такой стиль управления, как и торможение на входе в поворот, прощают. Впрочем, поблажки делает и «Аватр», ввинчиваясь в повороты там, где, казалось бы, механического сцепления для попадания на апекс уже не хватит.

Подходит ли Avatr 12 в качестве автомобиля для выездов на трек? Скорее да, чем нет. Согласно нашим замерам, за 15 минут в «боевом» режиме на треке (именно столько длится один обычный заезд) батарея съедает около 15% энергии. Чтобы, к примеру, добраться от Москвы до гоночной трассы в Волоколамске, повеселиться там и вернуться домой, заряда должно хватить.

Базовый Avatr 12 в заднеприводной модификации стоит от 6,65 млн рублей, самый доступный полноприводный — от 7,15 млн рублей, топовый — 7,8 млн рублей

С другой стороны, важно понимать, что это больше повседневный автомобиль, чем спорткар. На треке от руля-штурвала недостает обратной связи, от футуристического кресла — боковой поддержки, а от подвески, великолепно показавшей себя на дорогах Адлера, — жесткости. Эти особенности подтвердил и наш опытный гонщик-инструктор. Тем не менее все синтетические свойства спорткара не помешали привыкшему к сим-гонкам корреспонденту «Известий» занять первое место в тайм-аттаке среди коллег журналистов.

Экзотика не для всех

Электромобили в России по-прежнему остаются диковинкой и пользуются весьма ограниченным спросом. Согласно данным «Автостата», в 2025 году в России было продано на треть меньше электромобилей, чем годом ранее, — 12,5 тыс. штук. Avatr хоть и занял четвертое место по объему реализации «зеленых» машин на российском рынке, но тираж электрокроссовера «один-один» не превысил и тысячи экземпляров.

Корреспондент «Известий» занял первое место в гонке на время против коллег журналистов

Avatr 12, судя по всему, тоже станет нишевым продуктом. Мощная «игрушка» для весьма обеспеченных людей, у которых такой автомобиль будет явно не единственной машиной в гараже, обойдется минимум в 6,65 млн рублей в заднеприводной версии, тогда как цена полноприводной в зависимости от комплектации варьируется от 7,15 млн до 7,8 млн рублей.

Продажи гибридных легковушек в России в прошлом году, напротив, выросли почти на 10%. В Китае «один-два», к слову, есть и в бензоэлектрическом варианте с работающим в качестве генератора ДВС, однако в нашу страну поставлять такую модификацию пока не планируется. Первый гибрид Avatr появится в РФ летом, дебют модели 07 намечен на лето 2026 года.