BMW выпустил новинку — компактный электрический купе-кроссовер iX4. Он создан на единой базе с вышедшим год назад iX3, но отличается от того оригинальным кузовом с покатой крышей, собственным стайлингом экстерьера, более спортивной подвеской и электронноуправляемым задним дифференциалом M Sport в стандартной комплетации.
iX4 базируется на 800-вольтовой архитектуре и оснащен батареей с цилиндрическими аккумуляторными ячейками.
В спецификации для Евросоюза купе-кроссовер будут предлагать только с полным приводом. Базовой станет модификация iX4 40 xDrive с моторами суммарной мощностью 374 л.с., промежуточный вариант — iX4 50 xDrive, 469 л.с., топ-модификация M60 xDrive iX4 — 612 л.с.
Эксклюзивно для Северной Америки станут выпускать заднеприводную одномоторную версию iX4 40 с двигателем отдачей 320 л.с. Полноприводные исполнения в США и Канаде будут представлены версиями 50 xDrive и M60 xDrive, относительно аналогичных машин для Старого Света у них незначительно различаются показатели мощности.
Уже в базовом оснащении iX4 укомплектован панорамной крышей, а его адаптивный круиз-контроль Highway Assistant позволяет ехать в автоматическом режиме по шоссе, убрав руки с руля, на скорости до 130 км/ч (если, конечно, на функцию оформлена подписка с регулярной абонентской платой).
Сборку BMW iX4 организуют на заводе компании в Венгрии.
В США BMW iX4 50 xDrive будут продавать за 66 тысяч USD (=5,6 млн рублей), цен для Европы пока нет.

