Уникальный универсал Aston Martin Lagonda 1987 года продадут с молотка

от admin

В ноябре 2026 года аукционный дом Broad Arrow выставит на торги в Цюрихе необычный Aston Martin Lagonda Series 3, переделанный в универсал. Автомобиль существует в единственном экземпляре и был создан швейцарским ателье Roos Engineering.

Aston Martin выпустила всего 75 седанов Lagonda Series 3. Выставленный на торги экземпляр сошел с конвейера в 1987 году, а его переделку инициировал владелец, купивший машину в 1996-ом. Работы начались в конце девяностых и завершились в 2000 году.

Для превращения седана в универсал специалистам Roos Engineering пришлось полностью переработать заднюю часть кузова. Крышу удлинили, заменили задние стойки и добавили дополнительное остекление, благодаря чему появилось вместительное грузовое отделение. При этом общая длина машины осталась прежней. В процессе переделки авто также получил полностью обновленный интерьер.

Заднюю подвеску также доработали, установив новые амортизаторы, рассчитанные на увеличившуюся нагрузку. Под капотом сохранился штатный 5,3-литровый V8, но его перебрали и оснастили современными компонентами.

Читать:
Владельцы китайских автомобилей все чаще отказываются от продления каско

Автоматическую коробку передач также подвергли доработке. При этом информация о нынешней мощности силовой установки не приводится. В рамках аукциона за такой вот авто хотят выручить от 250 до 350 тысяч швейцарских франков (26,75 — 37,45 млн рублей по курсу на момент написания новости).