За минувшие сутки на российских дорогах зафиксировано 337 ДТП, в которых погибли 24 и получили ранения 397 человек. 16 из погибших были водителями и пассажирами. Об этом «Известиям» 11 сентября сообщили в Госавтоинспекции МВД России.
В результате 89 ДТП с участием пешеходов погибли восемь человек, еще 83 — получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших 21 юный пешеход, 12 из которых травмированы при переходе проезжей части в не предназначенных для этого местах. Из общего количества происшествий с пешеходами 46 произошли на пешеходных переходах и 43 — вне зоны их действия.
Также зафиксировано 23 ДТП с участием автобусов, в которых погиб один человек, еще 26 участникам дорожного движения потребовалась медицинская помощь. Причиной 11 происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные их водителями.
С участием несовершеннолетних зафиксировано 55 ДТП, в которых получили ранения 58 юных участников дорожного движения, в том числе 17 пассажиров, 20 водителей, четверо из которых управляли мототранспортом. Погибли двое детей: 12-летняя школьница-пассажир и 5-летний мальчик-пешеход.
В Курской области на 21-м км региональной автодороги «Фятеж – Дмитриев» водитель автобуса, перевозивший в салоне 45 пассажиров, при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество и столкнулся с двигавшейся по главной дороге легковой машиной. В результате ДТП погибли водитель и два пассажира автомобиля.
В городе Ангарск Иркутской области женщина — водитель кроссовера сбила двух несовершеннолетних пешеходов — 14-летнюю девочку-подростка и ее младшего брата, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Дети находились без сопровождения взрослых. В результате ДТП мальчик погиб, а его сестре была оказана помощь на месте происшествия. Как выяснилось в дальнейшем, срок действия водительского удостоверения у сбившей их пожилой автомобилистки истек в августе прошлого года.
В Госавтоинспекции сообщили, что, по оперативным данным, с начала нового учебного года (в период с 1 по 10 сентября) на российских дорогах произошло 210 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых пять юных участников дорожного движения и 209 ребят получили травмы. В ведомстве напоминают родителям о необходимости постоянного контроля за досугом детей и регулярных бесед о правилах безопасности на улице. Кроме того, использование светоотражающих элементов на детской одежде, которые делают ребенка более заметным в вечернее время, обязательно, отмечают в Госавтоинспекции.
«Автомобилистам следует быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам, особенно — нерегулируемым. Ни в коем случае нельзя пытаться проехать их быстрее. Напротив, приближаясь к зебре следует максимально снизить скорость, чтобы успеть вовремя остановить машину и пропустить пешеходов. Особую бдительность и осторожность следует проявлять автомобилистам, если в их машине едут дети. Их перевозка должна осуществляться с соблюдением всех требований безопасности», напомнил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич.
В пресс-центре МВД России 6 сентября сообщили, что для возвращения водительского удостоверения после истечения срока лишения прав гражданину необходимо сдать теоретический экзамен, оплатить все задолженности по штрафам и в ряде случаев пройти медицинскую комиссию. В ведомстве пояснили, что обязательным условием является проверка знаний правил дорожного движения.

